Los 456
Paar Salièren
Schätzpreis:
600 € - 900 €
Zuschlagspreis:
Chemnitz, um 17809,6 x 8 x 4,2 cm
Silber, getrieben, teilvergoldet. Oval, gewölbter, passiger Fuß, auskragende Schale. Stadtmarke, Lötigkeitsziffer "12", Meister Johann Gottlieb Sonnenkalb (von Naumburg, wird am 30. 12. 1768 als Gold und Silberarbeiter Bürger in Chemnitz). Ca. 120g. Min. verbeult am Stand.
Sammlung Gerrit Boettcher.